Setelah 4 Bulan, DPRD DKI Punya Alat Kelengkapan

DPRD DKI Jakarta akhirnya resmi memiliki struktur alat kelengkapan. Hal itu disahkan melalui pelaksanaan rapat paripurna yang dilaksanakan di Gedung DPRD DKI, Senin (8/12/2014). Rapat dihadiri 81 anggota, dari keseluruhan 106 anggota (termasuk pimpinan).

Saat membuka jalannya rapat, Ketua DPRD Prasetyo Edi Marsudi mengatakan bahwa pembentukan alat kelengkapan didapat melalui kesepakatan yang dicapai para pimpinan, baik pimpinan DPRD maupun pimpinan sembilan fraksi pada rapat pimpinan, Jumat (5/12/2014) kemarin.

“Struktur alat kelengkapam ini efektif berlaku sejak ditandatangani,” kata politisi PDI Perjuangan itu. Alat kelengkapan ini baru terbentuk setelah dewan dilantik Agustus lalu. [Baca: Empat Bulan Setelah Dilantik, DPRD DKI Masih Mengurus Alat Kelengkapan Dewan]

Anggota DPRD berdiri menyanyikan lagu Indonesia Raya saat pelantikan berlangsung di Gedung DPRD DKI Jakarta, Senin (25/8/2014). Sebanyak 106 orang anggota DPRD DKI dilantik untuk periode 2014-2019.

 

Berikut struktur alat kelengkapan di DPRD DKI periode 2014-2019:

Komisi A (Bidang Pemerintahan) Ketua: Riano Ahmad (PPP) Wakil: Petra Lumbun (PDI-P) Sekretaris: Syarif (Gerindra) Anggota: 1. Gembong Warsono (PDI-P) 2. Gani Suwondo (PDI-P) 3. Siegrieda Lauwani (PDI-P) 4. Januarius (PDI-P) 5. Dwi Rio Sambodo (PDI-P) 6. Raja Natal Sitinjak (PDI-P) 7. Fajar Sidik (Gerindra).

8. Taufik Hadiawan (Gerindra) 9. Lucky P (Demokrat-PAN) 10. M Hasan (Demokrat-PAN) 11. Dite Abimanyu (PKS) 12. Achmad Yani (PKS) 13. Maman Firmansyah (PPP) 14. Hamidi A.R (Hanura) 15. Farel Silalahi (Hanura) 16.Khotibi Achyar (Golkar) 17. Abdul Azis (PKB), dan 18. Inggard Joshua (Nasdem).

Komisi B (Perekonomian) Ketua: Ahmad Zairofi (PKS) Wakil: Verry Yonnevil (Hanura) Sekretaris: Darussalam (PKB) Anggota: 1. William Yani (PDI-P) 2. Sereida Tambunan (PDI-P) 3 Ida Mahmudah (PDI-P) 4. Yuke Yurike (PDI-P) 5. Ong Yenny (PDI-P) 6. Rina Aditya Sardika (Gerindra) 7. Muhammad Arif (Gerindra).

8. Endah Setia Dewi (Gerindra) 9. Mujiono (Demokrat-PAN) 10 Nur Afni (Demokrat-PAN) 11. Nasrullah (PKS) 12. Usman Helmi (PPP) 13. Syamsudin (PPP) 14. Ongen Sangaji (Hanura) 15. Rudin Akbar Lubis (Golkar) 16. Yudhistira Hermawan (Golkar) 17. Taufik Azhar (Golkar) 18. Ahmad Ruslam (PKB) 19. Subandi (Nasdem).

Komisi C (Keuangan) Ketua: Santoso (Demokrat-PAN) Wakil: Cinta Mega (PDI-P) Sekretaris: James Sianipar (Nasdem) Anggota: 1. Meity Magdalena (PDI-P) 2. Manuara Siahaan (PDI-P) 3. Johnni Adventus Hutapea (PDI-P) 4. Abdul Goni (Gerindra) 5. Aristo Purboaji (Gerindra) 6. Bambang Kusmanto (Demokrat-PAN) 7. Selamat Nurdin (PKS).

8. Rendhika Dharsono (PPP) 9. Muhammad Guntur (Hanura) 10. Ruslan Amsyari (Hanura) 11. Fathi Rahmatullah (Golkar) 12. Sudirman (PKB).

Komisi D (Pembangunan) Ketua: Mohammad Sanusi (Gerindra) Wakil: Rois AS (PKS) Sekretaris: Panji Virgianto (PDI-P) Anggota: 1. Pandapotan Sinaga (PDI-P) 2. Syahrial (PDI-P) 3. Rikardo (PDI-P) 4. Jhonny Simanjuntak (PDI-P) 5. Prabowo Soenirman (PDI-P) 6. Seppalga Ahmad (Gerindra) 7. Misan Samsuri (Demokrat-PAN).

8. Taufiqurrahman (Demokrat-PAN) 9. Neneng Khasanah (Demokrat-PAN) 10. Rifqoh Abriani (PKS) 11. Abdul Rahman Suhaimi (PKS) 12. Matnoor Tindoan (PPP) 13. Nina Lubena (PPP) 14. Syarifuddin (Hanura) 15. Wahyu Dewanto (Hanura) 16. Zainuddin (Golkar) 17. Tandanan Daulay (Golkar) 18. Hasbiallah Ilyas (PKB) 19. Bestari Barus (Nasdem).

Komisi E (Kesejahteraan Masyarakat) Ketua: Pantas Nanggolan (PDI-P) Wakil: Ashraf Ali (Golkar) Sekretaris: Fahmi Zulfikar (Hanura) Anggota: 1. Bimo Hastoro (PDI-P) 2. Merry Hotma (PDI-P) 3. Stephen Setiabudi Musa (PDI-P) 4. Elyzabeth Mailoa (PDI-P) 5. Indrawati Dewi (PDI-P) 6 Rani Mauliani (Gerindra) 7. Imam Satria (Gerindra).

8. Nuraina (Gerindra) 9. Ahmad Nawawi (Demokrat-PAN) 10. Johan Musyawa (Demokrat-PAN) 11. Tubagus Arif (PKS) 12. Yusrida Dzinnun (PKS) 13. Belly Bilalusalam (PPP) 14. Ichwan Jayadi (PPP) 15. Zainuddin (Hanura) 16. Ramly (Golkar) 17. Mualif ZA (PKB) 18. Hasan Basri (Nasdem).

Selain mengesahkan para pimpinan komisi beserta anggotanya, rapat paripurna alat kelengkapan di Gedung DPRD DKI juga mengumumkan pembagian pimpinan untuk empat badan, masing-masing  Badan Anggaran (Banggar), Badan Legislasi Daerah (Balegda), Badan Musyawarah (Bamus) dan Badan Kehormatan (BK).

Berikut pembagiannya:
Bamus:
Ketua merangkap anggota           : Prasetyo Edi Marsudi (PDI-P)
Wakil Ketua rangkap anggota     : Muhammad Taufik (Gerindra)
Wakil Ketua rangkap anggota     : Triwisaksana (Fraksi PKS)
Wakil Ketua rangkap anggota     : Abraham Lunggana (PPP)
Wakil Ketua rangkap anggota     : Ferrial Sofyan (Demokrat-PAN)

Banggar:
Ketua merangkap anggota           : Prasetyo Edi Marsudi (PDI-P)
Wakil Ketua rangkap anggota     : Muhammad Taufik (Gerindra)
Wakil Ketua rangkap anggota     : Triwisaksana (PKS)
Wakil Ketua rangkap anggota     : Abraham Lunggana (PPP)
Wakil Ketua rangkap anggota     : Ferrial Sofyan (Demokrat-PAN)

Balegda:
Ketua                    : Muhammad Taufik (Gerindra)
Wakil Ketua           : Merry Hotma Sirait (PDI-P)
Wakil Ketua           : Abraham Lunggana (PPP)
Wakil Ketua           : Lucky P Sastrawiriya (Demokrat-PAN)
Wakil Ketua           : Nasrulloh (PKS)
Wakil Ketua           : Nurdin Akbar (Golkar)

BK:
Ketua                    : Abdurrahaman (PKS)
Wakil Ketua           : Muhammad Sangaji (Hanura)

(kutip : kompas )

Bagikan ;